Magniviertel 2013 – Drei Tage und vier Bühnen

Das Magnifest zählt zu den größten und beliebtesten, familienfreundlichsten Kulturfesten der Region – jedes Jahr lockt es bis zu 100.000 Menschen in Braunschweigs Altstadtviertel – so auch in diesem Jahr, dem 40. Jubiläum des Festes!

Dabei werden auf vier verschiedenen Bühnen die unterscheidlichsten Musiker ihr Können zum Besten geben. Das Programm findest du hier:

BÜHNENPROGRAMM FR. 06.09.

HAUPTBÜHNE AM MAGNIKIRCHPLATZ

17:30-18:30 – ELIAS
Genre: Pop

TIPP 18:45-20:00 – MICHAEL SCHULTE
Genre: Singer/Songwriter

TIPP 20:30-22:00 – GLARE

22:30-00:00 – ENTERTAIN US
Genre: Rock

BÜHNE AM MAGNITOR

POETRY SLAM

TIPP 18:00-19:00 – RESTORCHESTER
Genre: Singer/Songwriter

POETRY SLAM

19:30-20:30 – DEERWOOD
Genre: Indie-Folk

POETRY SLAM

21:00-22:30 – ULF HARTMANN
Genre: Singer/Songwriter

POETRY SLAM

TIPP 23:00-00:00 – SPLANDIT
Genre: Akustik

SBK BÜHNE

18:00-19:15 – FOSSAJAR
Genre: Singer/Songwriter-Jazz

19:45-20:45 – FISCHKLUB
Genre: Funk/Rock

21:15-22:15 – FLASHING LIGHTS
Genre: Indie-Pop

22:45-00:00 – IN MY DAYS

CLASSIC ROCK & BLUES BÜHNE

18:00-19:30 – MAXX REEBO
Genre: Rock

20:00-21:30 – GOOD & DRY
Genre: Bluesrock

22:00-00:00 – CREEPERHEAD
Genre: Rock/Country

BÜHNENPROGRAMM SA. 07.09.

HAUPTBÜHNE AM MAGNIKIRCHPLATZ

13:00-13:30
GENERATION JETZT
Genre: Schüler-Band

13:45-14:15
GROOVELASTICS
Genre: Schüler-Band

14:30-15:30
THE MIX
Genre: Inklusive Band

15:45-17:00
FIT IN MUSIC
Genre: Musik Schule

TIPP 18:00-19:30
CHARLIE KATER AND HIS FEIERFRIENDS
Genre: Disco

TIPP 20:00-21:30
BACK FOR GOOD
Genre: Pop

22:00-00:00
RYFFHUNTR
Genre: Hardrock

BÜHNE AM MAGNITOR

WOHNRAUMHELDEN

16:30-17:30
PETER DER WOLF
Genre: Singer/Songwriter

WOHNRAUMHELDEN

18:00-19:00
PHILIP OMLOR
Genre: Singer/Songwriter

WOHNRAUMHELDEN

19:30-20:30
STEFFEN LINCK
Genre: Singer/Songwriter

WOHNRAUMHELDEN

21:00-22:00
TILL SEIFERT
Genre: Singer/Songwriter

WOHNRAUMHELDEN

22:30-00:00
SUENO DEL SOL
Genre: Latin

SBK BÜHNE

17:00-17:30
BBEAT
Genre: Platt-Pop

18:00-19:00
YOU&ME
Genre: Indie-Folk

19:30-20:30
PATCHWORK PROJEKT
Genre: Progressive/Rock

TIPP 21:00-22:00
KRONER
Genre: Pop

TIPP 22:30-00:00
GOGORILLAS

CLASSIC ROCK & BLUES   

16:00-17:30
KARIN BENDER & THE REASON
Genre: Folk/Country

18:00-19:30
ON A SUNDAY
Genre: Pop

20:00-21:30
GROOVEPLANET
Genre: Cover

22:00-00:00
FEINE HERREN FEAT. BEJANE
Genre: Soul/Rock

BÜHNENPROGRAMM SO. 08.09.

HAUPTBÜHNE AM MAGNIKIRCHPLATZ

11:00-14:00
PHOENIX JAZZBAND
Genre: Jazz

15:00-17:00
ROLLING MILL ORCHESTRA
Genre: Jazz

17:30-19:30
SOULTYZER
Genre: Soul

20:00-22:00
BOOZE BAND
Genre: Bluesrock

BÜHNE AM MAGNITOR

12:00-14:30
BLUESPOWER
Genre: Blues

15:00-16:00
TASTE OF GLORY
Genre: Akustik Rock

16:30-17:30
DELICATE PLANT
Genre: Singer/Songwriter

18:00-19:30
CHANGE PARTNERS
Genre: Akustik Rock

20:00-21:00
HELENE HART
Genre: Pop

SBK BÜHNE

16:30-17:30
HVF GOES POP
Genre: Pop

18:00-19:30
SONJAS COSMOS
Genre: Pop

20:00-21:00
THE COLATES
Genre: Rock

CLASSIC ROCK & BLUES     

15:30-17:00
BLUE STEEL
Genre: Country

17:30-19:00
IT’S M.E.
Genre: Blues

19:30-21:00
MATT & THE STRANGERS
Genre: Psychedelic Blues Rock

^